Página inicial / Stricto Sensu / Mestrado e Doutorado em Odontologia

Mestrado e Doutorado em Odontologia

OBJETIVOS

OBJETIVOS

  • Formar recursos humanos para a docência e pesquisa, com capacitação técnica, científica e visão inovadora capazes de atuar no meio acadêmico, órgãos e agências governamentais, e empresas de inovação tecnológica.
  • Estimular a participação de seus docentes e discentes em atividades que promovam a internacionalização com a criação ou fortalecimento de grupos de estudo com participação de pesquisadores internacionais.
  • Gerar conhecimentos e desenvolver ações voltadas às soluções dos problemas de saúde que acometem nossa sociedade, observando as políticas nacionais e internacionais de prevenção e controle.

INFORMAÇÕES DE CONTATO

INFORMAÇÕES DE CONTATO

Portal Atrio: w2.atrio.scire.net.br/upe-odontologia

Portal SOMOS: http://ppgo.upe.br

Telefone: (81) 3184-7659

E-mail: fop.posgraduacao@upe.br

Confira nosso Instagram!Confira nosso Instagram!

LINHAS DE PESQUISA

LINHAS DE PESQUISA

  • DETERMINANTES DO PROCESSO DE SAÚDE E DOENÇA – Esta linha de pesquisa abrange os projetos que abordam os determinantes de saúde em bases epidemiológicos, prevenção, diagnóstico, tratamentos e fatores prognósticos das doenças; além do planejamento e promoção da saúde.
  • ESTUDO DA BIOCOMPATIBILIDADE, BIOFUNCIONALIDADE E BIOMECÂNICA DE MATERIAIS UTILIZADOS EM SAÚDE – Esta linha de pesquisa abrange os projetos que abordam investigações em modelos matemáticos, in vitro e in vivo, da aplicação e de técnicas dos biomateriais por meio da avaliação da propriedade físicas, químicas e biológicas.
  • ESTUDO DAS TÉCNICAS OPERATÓRIAS E TERAPÊUTICAS EM ODONTOLOGIA – Esta linha de pesquisa abrange os projetos que abordam a avaliação clínica e laboratorial de técnicas, instrumentais, terapias e fármacos em Odontologia.

DOCENTES

DOCENTES

PERMAENTES
Ana Paula Veras Sobral ana.sobral@upe.br
Aronita Rosenblatt aronita.rosenblatt@upe.br
Belmiro Vasconcelos belmiro.vasconcelos@upe.br
Diana Albuquerque diana.albuquerque@upe.br
Emanuel Sávio Andrade (Coordenador) emanuel.savio@upe.br
Gabriela Queiroz de Melo Monteiro gabriela.queiroz@upe.br
José Rodrigues Laureano Filho laureano.filho@upe.br
Marcos Antônio Japiassu marcos.japiassu@upe.br
Marianne de Vasconcelos Carvalho (Vice-Coordenadora) marianne.carvalho@upe.br
Marleny Elizabeth Marquez de Martinez Gerbi marleny.gerbi@upe.br
Ricardo José de Holanda Vasconcellos ricardo.holanda@upe.br
Rodivan Braz da Silva rodivan.braz@upe.br
Sandra Lúcia Dantas Moraes sandra.moraes@upe.br
Valdenice Aparecida De Menezes valdenice.menezes@upe.br
Viviane Colares Soares De Andrade Amorim viviane.colares@upe.br
COLABORADORES
Emanuel Dias de Oliveira e Silva emanuel.oliveira@upe.br
Fábio Andrey da Costa Araújo fabio.andrey@upe.br
Márcia Maria Fonseca da Silveira marcia.silveira@upe.br

DISCIPLINAS

DISCIPLINAS

EIXO COMPONENTE CURRICULAR NÍVEL CH CRÉDITOS
Tronco comum Atividade complementar Mestrado 60 4
Doutorado 120 8
Bioestatística Mestrado 60 4
Doutorado 60 4
Bioética Mestrado 30 2
Didática do ensino superior Mestrado 60 4
Estágio docente Mestrado 240 16
Doutorado 480 32
Leitura crítica Mestrado 30 2
Doutorado 30 2
Métodos da Pesquisa Científica Mestrado 60 4
Doutorado 60 4
Específico Projeto de pesquisa 1 Mestrado 60 4
Projeto de pesquisa 2 Doutorado 120 8
Seminários avançados em CTBMF 1 Mestrado 120 8
Seminários avançados em CTBMF 2 Doutorado 240 16
Seminários avançados em Odontopediatria 1 Mestrado 120 8
Seminários avançados em Odontopediatria 2 Doutorado 240 16
Seminários avançados em Dentística-Endodontia 1 Mestrado 120 8
Seminários avançados em Dentística-Endodontia 2 Doutorado 240 16
Dissertação Mestrado 450 30
Tese Doutorado 900 60

MANUAIS

MANUAIS

    DOCUMENTOS

    DOCUMENTOS

      CONVÊNIOS INSTITUCIONAIS

      CONVÊNIOS INSTITUCIONAIS

      Nacionais:

      • UFPE;
      • UFRPE;
      • UFPB;
      • UFRN;
      • UNESP /Araçatuba;
      • CETENE

      Internacionais:

      • Academisch Centrum Tandheelkunde Amsterdam (ACTA) – Holanda;
      • Universidad Nacional de Colombia (Sede Bogotá);
      • Karolinska Institute (Suécia);
      • California Davis University (Estados Unidos);
      • The Forsyth Institute (Estados Unidos).