Página inicial / Stricto Sensu / Mestrado em Perícias Forenses

Mestrado em Perícias Forenses

OBJETIVOS

OBJETIVOS

OBJETIVO GERAL
  • Promover formação de mestres com competências de ensino, pesquisa, extensão e capacidade técnica para resolução eficaz de problemas ligados à Perícias Forenses na área de identificação humana; violência; perícias, infortunística e auditoria em gestão numa perspectiva interdisciplinar.
OBJETIVOS ESPECÍFICOS
  • Proporcionar discussões e reflexões critica sobre a importância da prova no domínio das ciências forenses
  • Desenvolver abordagens teóricas para compreensão e enfrentamento dos problemas de identificação humana; violência; perícias, infortunística e auditoria em gestão numa perspectiva interdisciplinar

LINHAS DE PESQUISA

LINHAS DE PESQUISA

  • Identificação Humana;
  • Violência
  • Perícia Civil, Infortunística e Auditoria em Gestão

DOCENTES

DOCENTES

PERMANENTES
Adriana Conrado de Almeida (Coordenadora) adriana.almeida@upe.br
Ana Cláudia Amorim Gomes anacagomes@upe.br
Antônio Azoubel Antunes antonio.antunes@upe.br
Arnaldo de França Caldas Júnior arnaldo.caldas@upe.br
Betise Mery Alencar Sousa betise.furtado@upe.br
Emanuel Sávio Andrade emanuel.savio@upe.br
Evelyne Pessoa Soriano evelyne.soriano@upe.br
Gabriela Granja Porto (Vice-Coordenadora) gabriela.porto@upe.br
José Rodrigues Laureano Filho laureano.filho@upe.br
Karina Paes Advincula kpadvincula@hotmail.com
Luiz Gutenberg Toledo de Miranda Coelho Junior luiz.gutenberg@upe.br
Magaly Bushatsky magaly.bushatsky@upe.br
Marcus Vitor Diniz de Carvalho marcus.carvalho@upe.br
Reginaldo Inojosa Carneiro Campello reginaldo.campello@upe.br
Rosana Anita da Silva Fonseca rosana.fonseca@upe.br

DISCIPLINAS

DISCIPLINAS

DISCIPLINAS OBRIGATÓRIAS
DISCIPLINA CRÉDITOS CARGA HORÁRIA
CIÊNCIAS FORENSES 8 120
FUNDAMENTOS FILOSÓFICOS NA PERÍCIA FORENSE 1 15
BIOÉTICA, DIREITOS HUMANOS E AUTONOMIA PERICIAL 3 45
DIDÁTICA DE ENSINO SUPERIOR 3 45
ESTÁGIO DOCENTE 4 60
METODOLOGIA CRITICA E LEITURA CRITICA 4 60
ELABORAÇÃO E DEFESA DE PROJETO DE QUALIFICAÇÃO 3 45
DISCIPLINAS ELETIVAS
DISCIPLINA CRÉDITOS CARGA HORÁRIA
LEGISLAÇÃO PERICIAL 1 15
BIOESTATÍSTICA 3 45
MÉTODOS QUALITATIVOS DE PESQUISA 3 45
PREPARO E DEFESA DO MESTRADO (INCLUINDO ARTIGO EM PERIÓDICO B3) – OBRIGATÓRIO PARA OBTENÇÃO DO TÍTULO DE MESTRE EM PERICIAS FORENSES 30 450
TOTAL 63 945

INFORMAÇÕES DE CONTATO

INFORMAÇÕES DE CONTATO

Atrio: w2.atrio.scire.net.br/upe-pf

Somos: http://ppgpf.upe.br

Telefone: (81) 3184-7659

E-mail: fop.posgraduacao@upe.br

DOCUMENTOS

DOCUMENTOS

    CONVÊNIOS INSTITUCIONAIS

    CONVÊNIOS INSTITUCIONAIS

    Nacionais

    • INSTITUTO DE RECURSOS HUMANOS DE PERNAMBUCO
    • INSTITUTO DE MEDICINA LEGAL DE PERNAMBUCO
    • INSTITUTO DE MEDICINA INTEGRAL (IMIP)PROF. FERNANDO FIGUEIRA
    • UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO – USP;
    • UNIVERSIDADE ESTADUAL DE CAMPINAS – UNICAMP;
    • UNIVERSIDADE FEDERAL DE PERNAMBUCO – UFPE;
    • SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO DO ESTADO DE PERNAMBUCO – PERICIAS MÉDICAS
    • CONVÊNIO CETENE, CENTRO DE TECNOLOGIAS ESTRATEGIAS DO NORDESTE MCT/UPE;
    • COOPERAÇÃO UFPB/UPE;
    • MINISTÉRIO DA SAÚDE;
    • INSTITUTOS DE MEDICINA LEGAL DE VÁRIOS ESTADOS;
    • ASSOCIAÇÃO PERNAMBUCANA DE MEDICINA E ODONTOLOGIA LEGAL – APEMOL;
    • ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE MEDICINA LEGAL E PERICIAS MEDICAS – ABMLPM;
    • ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE ANTROPOLOGIA FORENSE.
    • ORDEM DOS ADVOGADOS SECCIONAL DE PERNAMBUCO
    • CONSELHO REGIONAL DE MEDICINA DE PERNAMBUCO

    Internacionais

    • UNIVERSIDADE DE COIMBRA;
    • UNIVERSIDADE DE BARCELONA;
    • UNIVERSIDADE DE LONDRES (UCL);
    • UNIVERSIDADE DE IOWA;
    • FORSYTH INSTITUTE (BOSTON);
    • KAISER PERMANENTE OAKLAND MEDICAL CENTER – OAKLAND – CARLIFORNIA (EUA).
    • UNIVERSIDADE CENTRAL DA VENEZUELA;
    • UNIVERSIDADE SANTA MARIA(VENEZUELA);
    • UNIVERSITY OF MIAMI – MILLER SCHOOL OF MEDICINE;